VETERAN'S JUBILEE: ALEKSEY ALEKSANDROVICH KOLOMYTSEV IS 80 YEARS OLD
Abstract and keywords
Abstract (English):
A.A. Kolomytsev is a famous specialist in epizootology, a scientist and practitioner. The main results of his work are related to the study of highly dangerous and exotic animal infections and the development of methods for their control. His interests included various problems of classical and african swine fever, the rinderpest, peste des petits ruminants, and other diseases that are important for the country's economy. A.A. Kolomytsev ― holder of the Order of Honor, honored veterinarian of Russia.

Keywords:
epizootology, especially dangerous infections of animals
Text
Publication text (PDF): Read Download

Алексей Александрович Коломыцев родился 26 февраля 1939 года на Белгородчине. Закончил ветеринарный техникум, поработал по специальности на производстве. Прошел службу в Советской Армии. В 1962‒1967 гг. ― студент Московской ветеринарной академии им. К.И. Скрябина. Затем хорошая школа биотехнологии на Кашинцевской биофабрике.

С 1970 года его жизнь связана с Владимирской областью ― г. Покровом и ВНИИ ветеринарной вирусологии и микробиологии. Аспирантура, защита кандидатской диссертации в 1973 г., младший, старший научный сотрудник, заведующий лабораторией, ведущий научный сотрудник; награждение Орденом Почета в 2003 г. и докторская диссертация в 2004 г., помимо этого почетное звание «Заслуженный ветеринарный врач РФ» (1995), медали ВВЦ, почетные грамоты и знаки Минсельхоза, МЧС, военно-санитарной службы ВС России ― вот сухая анкетная биохроника А.А. Коломыцева.

Научные и практические результаты его трудовой деятельности не менее демонстративны. В аспирантуре ему была предложена разработка массового метода культивирования клеток костного мозга свиней ― ключевая задача в исследованиях по африканской чуме. Ее успешное решение сразу же сделало возможным развитие направлений по биохимии, иммунохимии, антигенной структуре вируса АЧС и целого ряда специальных прикладных заданий. Переход Алексея Александровича в лабораторию иммунологии в 1978 г. совпал с самым продуктивным периодом научной деятельности Института, в частности, образованием большой межлабораторной группы молодых специалистов-биологов и ветеринаров. Десятилетнее участие в ней научного работника с такой подготовкой во многом способствовало фундаментальным исследованиям по совершенно неразработанной в то время иммунологии африканской и классической чумы свиней, получившим высокую оценку (проекты Российского фонда фундаментальных исследований ― РФФИ, различные премии, престижные публикации). Его идеи относительно протективного иммунитета при вирусных инфекциях нашли признание в ответах на такие неопределенные вопросы, как значение дозы живых вакцин и дозо-зависимый патогенетический градиент защиты от предупреждения только летальности и манифестных признаков инфекции до полного исключения приживления эпизоотических вирусов.

После избрания на должность заведующего лабораторией эпизоотологии А.А. Коломыцев значительно расширил масштабы исследований и разработок по профилактике, контролю, ликвидации последствий возникновения и распространения актуальных инфекционных заболеваний животных. В перечень последних, помимо африканской и классической чумы свиней, входили чума крупного и мелкого рогатого скота, блутанг, сибирская язва, болезни Ауески, Тешена и др. Непреходящий интерес представляют полученные им приоритетные и чрезвычайно актуальные сейчас результаты изучения классической чумы свиней среди диких кабанов, первые исследования африканской чумы свиней при заносе инфекции в республики Северного Кавказа, чумы мелких жвачных в Средней Азии и Алтайском регионе. Особо следует отметить его непосредственное участие во многих противоэпизоотических, диагностических и иных мероприятиях и полевых исследованиях по всей стране, в частности, в детальном изучении и ликвидации крупной эмерджентной эпизоотии чумы крупного рогатого скота среди яков в Туве с гибелью большого количества животных в 1991 г.

В это время у лаборатории сложилось деловое сотрудничество с государственными органами, обеспечивающими биобезопасность страны, такими как Штаб гражданской обороны и затем МЧС, военно-санитарная служба ВС РФ. А.А. Коломыцев с коллегами-энтузиастами из ВНИИВВиМ на базе Института организовал и руководил деятельностью так называемых Ветеринарно-аварийных спасательных формирований федерального значения.

По итогам научной работы им опубликовано более двухсот статей, есть монографии, авторские свидетельства, нормативно-техническая документация, научно-практические внедрения, ученики. Как признанный авторитетный ученый в области инфекционной патологии животных он долгое время участвовал в работе диссертационных советов во ВНИИВВиМ и Российском университете дружбы народов.

Алексей Александрович в настоящее время на пенсии, но всегда был активным членом трудового коллектива и настоящим товарищем, инициировал, организовывал и непосредственно участвовал в разнообразных общественных делах, таких как проведение научных конференций, праздничных, профсоюзных мероприятий, создание дачных кооперативов и т. п.

Удивительна еще одна сторона жизни Алексея Александровича. Он очень любит свою малую Родину, где пользуется признанием как выдающийся краевед. Написал и издал не одну книгу ― настоящие художественные произведения по истории казачьего края.

Мы* поздравляем Алексея Александровича Коломыцева с юбилеем и желаем ему здоровья. Нет сомненья, что к нам присоединятся, пусть заочно, все его коллеги по работе, все знакомые, которым повезло с ним встречаться.

 

*В.В. Макаров, О.И. Сухарев, Ю.А. Ватников, А.Д. Середа, В.В. Дмитренко, А.А. Стрижаков, О.М. Стрижакова, В.М. Балышев, В.И. Балышева

Москва―Покров

 

References

1. Otsutstvuet

Login or Create
* Forgot password?